Пятница, 19.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Пустота | RSS
Мистицизм
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исихазм » Исихазм » Исихазм (О исихазме)
Исихазм
outsoulДата: Суббота, 01.11.2008, 16:21 | Сообщение # 1
Атом
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Сущность исихазма

Кратко говоря, исихазм — это мистическая практика богосозерцания путем молитвенного самоуглубления. Разумеется, речь не идёт о буквальном, физическом созерцании, а о духовном, «внутреннем» узрении. Как писал Григорий Палама: «исихаст есть старающийся заключить в своём теле бестелесное». Ключевой цитатой из Священного Писания является «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк,17,21).

Согласно Новому завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1,18), но Палама и вслед за ним исихасты утверждают, что Его энергии пронзают сей мир, то есть исихасты зрят несотворённое и невещественное излучение Бога. Утилитарный смысл этих мистических практик трудно объясним. С бытовой точки зрения, считается, что это приводит человека в состояние умиротворения. Многие исихасты же утверждают о способности общения с ангельскими материями. Известны истории о чудесных способностях исихастов; сами же они руководствуются библейским принципом «скажи сей горе сдвинуться, и если истинно веруешь — сдвинется». Большая часть этих историй связана с Афонским монашеством.


Пустота и материя-одно и тоже
 
КлассикДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:52 | Сообщение # 2
Кварк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы ошибаетесь, речь идет о непосредственном созерцании. Мало того, следует подчеркнуть, что исповедовать Бога возможно, согласно православной традиции, непосредственно его встретив. Вспомните Евангелие, когда Фома не верил, что Христос воскрес. И Христос ему сказал, вложи персты...и будь верующим, но не верующим.
 
исихастДата: Суббота, 29.10.2011, 22:57 | Сообщение # 3
Кварк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЦЕЛЬ ИСИХАЗМА: http://www.serafim100.ru/top/About/10.html A Григорий Палама писал: каждая Божественная сила и каждая энергия есть Сам Бог. book

Сообщение отредактировал исихаст - Суббота, 29.10.2011, 23:10
 
Форум » Исихазм » Исихазм » Исихазм (О исихазме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz