Пятница, 29.03.2024, 16:25
Приветствую Вас Пустота | RSS
Мистицизм
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Главная » 2009 » Июль » 8 » Поход на плиты в Семилуки в Воронежской области
Поход на плиты в Семилуки в Воронежской области
10:57

Недавно мы ходили на плиты в семилуки,что в Воронежской области.

Недавно я вступил в уфологическую группу космопоиска Воронеж.

И мы ездили в экспедицию на плиты.

Все началось с того, что по ТВ передали некую информацию, об обнаружении мегалитических сооружений в Семилукском районе, предположительно село Чудовка, село Терновое и Чернышова Гора. Само собой разумеется, подобные сообщения не должны оставаться без внимания Вольных Стрелков. Как только сошел снег, и более-менее закончилась весенняя распутица, туда был произведен выезд. К тому же, как выяснилось, объект находился недалеко от нас.


Первое место, которое мы посетили, было с. Терновое. Первые наблюдаемые камни не вызвали никакого интереса. Так, обычные камни, песчаник, со следами эрозии. Некоторые из них походили на сыр с дырками. Подобная эрозия имеет биологическое происхождение. В дырках часто растет мох.



Однако, дальнейшее продвижение по берегу реки Ведуга порадовало больше. Стали появляться каменные плиты почти прямоугольной формы размерами 3-4 м, толщиной около 60 см более тонкие имели толщину 40 см, а также плиты размером меньше.

В небольшой сосновой роще, недалеко от заброшенной церкви в Губарево мы нашли странную кучу каменных плит, похожих на развалины какого-то сооружения. 


Осмотрев каменные плиты, мы попытались мысленно реконструировать сооружение, оно однозначно не похоже на дольмены. Скорее всего это была огромная каменная площадка. Об этом свидетельствует то, что камни долгое время лежали в одном положении плашмя. Даже у тех камней, что лежат на боку, на морфологически верхней стороне присутствуют следы эрозии. Снизу же они гладкие или иногда видна слоистость. 


Иногда на поверхности плит был виден желобок. 


Итак, кое-кто думает, что это выход скал на поверхность. Мы решили это опровергнуть. Под каменными плитами уже кое-кто покопался до нас. Итак, под каменными плитами находится мелкий песок, который хорошо использовать в песочных часах. В других местах под ними находится красная глина. 


Второе место посещения было в районе с. Гудовка, недалеко от Тернового. Здесь расположен родник, около которого располагалось несколько плит. 

Поднявшись на верх мы обнаружили, что эти плиты торчат из склона оврага, а на вершине они скрыты под землей, и частично торчат. Встречались плиты прямоугольной формы, длины сторон 3-4 метра, толщина плит 50-60 см. Для них характерны те же особенности, что и для плит в Терновом. Внизу оврага валялась куча обломков плит и камней. Причем, если камень имел более-менее правильную форму, то он был тверже, если же просто бесформенный камень, то мягче.


 Все увиденное свидетельствует об одном: это однозначно не похоже на мегалитические постройки вроде Стоунхенджа или Дольменов Кавказа. Вся эта конструкция изначально была большой довольно ровной каменной площадкой. В результате эрозии почв овраг постепенно увеличивался, и каменные плиты опускались на дно оврага, раскалываясь под своим собственным весом. Каковы были размеры площадки, и была ли она монолитна или же состояла из прямоугольных каменных блоков? Исследование местности с помощью георадара позволило бы пролить свет на данный вопрос. Мы находили блоки приблизительно одинакового размера. Каково было ее назначение и кто ее построил остается загадкой. 
Есть версия, что эта площадка является геологическим образованием. Только вот желательно объяснить, почему она возникла именно здесь и есть ли еще подобные образования? Скажем так, видал я и валуны и камни, но чтобы были примерно одинакового размера, да еще и встречались прямые углы и ровные срезы, требуется дополнительное расследование.
Хотя камни находятся рядом с деревней, местным жителям эти камни нужны лишь ради стройматериалов, да и то не так часто они их используют, за счет чего они и сохранились до наших дней. Местные жители похоже мало что знают об их происхождении, кто то говорит, что это «дольменные камни», кто то просто камни, они просто были все время были вокруг них и они не обращали на них внимания. Удалось выйти на контакт с краеведами. В скором времени наведем контакт с ними и устроим специальную вылазку с целью охоты за языками. Следите за обновлениями на сайте. 
Вольный Стрелок.

http://mulder.ucoz.ru

Просмотров: 3044 | Добавил: outsoul | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 outsoul  
0
Ну так вступай в группу

2 PREATORIAN  
0
Эх...в Губарево были, это же моя деревня любимая, я бы тоже поучаствовал в исследованиях:)

1 Mulder  
0
Опа в моем стиле))) Так держать))) Расследование продолжается)) Вольный Стрелок.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz