Четверг, 28.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Пустота | RSS
Мистицизм
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Новости » Зрение можно спасти: восточная система оздоровления
Зрение можно спасти: восточная система оздоровления
outsoulДата: Четверг, 14.05.2009, 20:52 | Сообщение # 1
Атом
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда вы выполняете работу, требующую внимания, — печатаете на машинке, пишете, читаете, шьете или пусть даже смотрите телевизор, не забывайте время от времени делать короткий перерыв: переведите взгляд на удаленный предмет, меняя тем самым фокусировку глаз. Затем несколько мгновений потрите ладони друг о друга и легко, без усилий, на минуту приложите их к закрытым глазам, чтобы полностью загородить их от света.
Нормальный глаз любит работать. Глаза утомляет не сама работа, а то, что они работают в неверном режиме. После полнокровного рабочего дня стоит пойти вечером на выставку картин, насладиться чтением книг или посмотреть фильм.
Согласно общепринятым идеям гигиены зрения, считается важным защищать глаза от большого разнообразия воздействий, которые не всегда можно избежать. Свет яркий или тусклый, резкие колебания уровня освещенности, искусственное освещение, чтение в транспорте, чтение лежа и, наконец, мелкий шрифт долгое время считались и продолжают считаться исключительно вредными для глаз. Но все дело не в самих неблагоприятных обстоятельствах, а в том, чтобы уметь… смотреть.
В действительности видение на одном расстоянии не должно быть сколько-либо труднее, чем видение на другом. Все, что нам необходимо, — это сохранять глаза в мягком, расслабленном и подвижном состоянии.
Тем, кто не может читать без очков, надо расслабить тело, нервы и глаза, потом научиться расслаблять четыре прямые мышцы глаза и, наконец, повысить силу и выносливость двух косых мышц глаза в такой степени, чтобы они могли удерживать глазное яблоко удлиненным в своей оси все то время, пока вы читаете. Как это сделать? Сядьте при хорошем освещении, лучше всего на солнце, лучи которого должны падать через ваше плечо, и упражняйтесь в разглядывании крупного шрифта с расстояния, на котором у вас появляются сложности.
Глаза созданы именно для того, чтобы реагировать на свет, и тем не менее ряд специалистов, как и обыватели, высказывают разного рода опасения по поводу его воздействия на зрение. Поэтому повсеместно принимаются чрезвычайные меры предосторожности, чтобы смягчить природный или искусственный свет и избежать того, чтобы он бил прямо в глаза. Между тем теоретическое основание, на котором базируется эта всеобщая светобоязнь, очень шаткое. Факты говорят о том, что сильный свет никогда не вызывает постоянные нарушения зрения и не свет, а именно темнота опасна для глаз. Нормальный глаз любит солнце и яркий свет, буквально расцветая под ними, становясь крепким, здоровым и расслабленным при восприятии яркости света и без сопротивления ему. Длительное отсутствие света всегда ухудшает зрение и может вызвать серьезные воспалительные процессы. Но когда имеют место действительные заболевания глаз, то людей нередко заставляют неделями, месяцами и годами находиться в темных помещениях или с повязками на глазах. Не может быть ничего хуже этого.
Примите один совет: не злоупотребляйте темными, так называемыми солнечными, очками. Темные очки можно носить единственно для того, чтобы предохранить глаза от чрезмерно сильного света. Но такие условия освещения встречаются не так уж часто. Человеческий глаз достаточно защищен от обычного солнечного света, за исключением тех случаев, когда тот отражается снегом, водой или песком.
Считается, что внезапная смена освещения особенно вредна для глаз, но никаких экспериментальных доказательств в поддержку этой теории не найдено. Неожиданные колебания света, несомненно, вызывают у многих людей неудобство. Однако, как показывают проведенные обследования, эти колебания не только не вредят зрению, но и полезны. Поэтому могут быть рекомендованы такие виды тренировки, как чтение попеременно при ярком и тусклом свете или переход из темной комнаты в хорошо освещенную и наоборот.
Полезное упражнение. Сядьте за стол и установите на нем локти. Соедините мизинцы и ударные стороны ладоней. Опустите голову так, чтобы ладони легли на закрытые глаза нижней частью, а лоб упирался в верхнюю часть ладоней и пальцы. Расслабьте мышцы шеи. Точкой опоры становится лоб, а нижняя часть ладоней лишь прикасается к глазам. Легко массируйте глаза нижней частью ладоней. Чередуйте поглаживание, вращение, надавливание и вибрацию в течение 1 — 2 минут. Признаком того, что вы делаете массаж правильно, будет появление в глазах ощущения тепла.
Расслабьте глаза. Прикоснитесь к ним кончиками указательных пальцев, и, ощутив в пальцах тепло, вы почувствуете, как на глубоком выдохе это тепло и энергия передаются глазам.


Пустота и материя-одно и тоже
 
Форум » Новости » Новости » Зрение можно спасти: восточная система оздоровления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz